Evolution-Tournament: preview della stagione!

Domani notte non solo comincerà l’annata NBA ma anche quella del Fantasy di NBA-Evolution, oggi diamo un’occhiata ai rosters dei partecipanti con una previsione sulla stagione.

FantasyDomani finalmente la nostra sete di NBA inizierà ad essere placata dalle partite, quelle vere, quelle che ci accompagneranno fino al prossimo giugno. Tempo di NBA significa anche tempo di FantaNBA, e la lega di Evolution, giunta alla terza edizione, è pronta ad aprire i battenti e a lanciare la lunga e complessa corsa all’fantanello, se mi passate il neologismo.

Quest’anno la partecipazione è apparsa fin dall’inizio migliore, e attraverso scambi, scommesse e dibattimenti, non c’è stato spazio per la noia. Gli utenti corrispondono alla più variegata fauna dell’orizzonte tipico dei fantasy: vecchi ed esperti marpioni, squali silenziosi, sindacalisti polemici, cospiratori, ingenui novizi, scienziati delle statistiche e diverse altre specie; di certo il divertimento non mancherà.
Da domani notte, come detto, si farà sul serio, e credo sia opportuno dare uno sguardo ai roster delle venti squadre della lega, divise in due conference (e proprio come nella NBA, sembra esserci un divario tecnico tra le due, lascio a voi decidere quale sia la più forte, almeno sulla carta), in modo da sbilanciarci con qualche pronostico – che poi verrà prontamente smentito tra sei mesi.

In viola sono segnalati i giocatori provenienti da scambi oppure pescati dalla free agency nel periodo post draft.

Eastern Conference

New York Magic Blizzards (il team del sottoscritto): Lowry, Tyreke Evans, LeBron James, Blake Griffin, Gortat, Darren Collison, Avery Bradley, Kevin Garnett, Jason Smith, Mike Scott, Foye, Seraphin, Hood.

Unleashed dogs Lemmy: Kemba Walker, J.J Redick, Kawhi Leonard, Aldridge, Dwight Howard, Calderon, Diaw, Aminu, Harkless, Fournier, Shumpert, Oladipo, Gobert.

Limena Monkeys: Alec Burks, Afflalo, Carmelo Anthony, Amar’e Stuoudemire, DeAndre Jordan, Elfrid Payton, Miles Plumlee, Adams, Motiejunas, Acy, Carter-Williams, Nick Young, Mbah a Moute.

Sky High But Low Profile: Westbrook, Korver, Batum, Nene, Bosh, Tony Parker, Bass, Valanciunas, Danny Green, Marvin Williams, Koufos, Bogdanovic, Kirilenko.

Calendasco Spartans: Jeff Teague, Dunleavy, Gay, Love, Noel, Lin, Taj Gibson, Spencer Hawes, Sessions, McDermott, Matt Barnes, Morrow, Stauskas.

Team Claudio (l’Ammiraglio): Isiah Thomas, Mayo, Gerald Green, Cousins, Al Jefferson, Rose, Bargnani, Kendall Marshall, Glen Davis, Meeks, Marcus Thornton, O’Quinn, Beasley.

Knicks4ever Mad Mel: Deron Williams, Joe Johnson, Deng, Randle, Drummond, Hardaway Jr, McRoberts, Wesley Johnson, Al Horford, Landry, Derrick Williams, Barea, Bazemore.

Oklahoma City Niubber (Nitrorob): Irving, Waiters, Josh Smith, Faried, Pekovic, Burke, Aaron Gordon, Reggie Jackson, Mirotic, Olynyk, Vonleh, Ben Gordon, Perry Jones.

Chuka Team: Brandon Knight, Lance Stephenson, Pierce, Nowitzki, Noah, Matthews, Henson, Ross, Bennet, Caron Butler, Tony Allen, Tyler Zeller, Goden.

Taddeo: Lillard, Wiggins, Klay Thompson, Zach Randolph, Asik, Watson, Frye, McGee, Harrison Barnes, Brandan Wright, Warren, James Young, Booker.

Western Conference

Team Brasini (Brazzz): Rondo, Belinelli, Ilyasova, Anthony Davis, Biyombo, Ginobili, Thaddeus Young, Ryan Anderson, Wilson Chandler, Nelson, Pachulia, Marion, Henderson.

Lampugnano City Thunder (Nicola): Lawson, Kevin Martin, Carrol, Ibaka, Brook Lopez, Jack, Speights, Sims, Felton, Muhammad, Augustin, Napier, Farmar.

LF55 Evolution Team: Wall, Hayward, Miles, Millsap, Robin Lopez, Stuckey, Duncan, Markieff Morris, Smart, Chalmers, McDaniels, Tucker, Mason Plumlee.

Chicago Dumbs: Curry, JR Smith, Parsons, Pau Gasol, Bogut, Beverley, Humpries, Boozer, Kanter, Brewer, Caldwell-Pope, Glen Rice Jr, Sloan.

Naples Baubau: Jennings, Jimmy Butler, Middleton, Favors, Marc Gasol, Wroten , Jordan Hill, Dieng, Devin Harris, Splitter, Vince Carter, Jason Thompson, Jamal Crawford.

Bologna Hawks: George Hill, DeRozan, Jabari Parker, David West, Hibbert, Rubio, Kidd-Gilchrist, Amir Johnson, Mozgov, Tobias Harris, Hickson, Courtney Lee, Jason Richardson.

Trenno Bongo Kingz: Conley, Bryant, Jeff Green, David Lee, Sanders, Eric Gordon, James Johnson, Turner, Vasquez, Kaman, Blair, Marcus Morris, Nash.

Kentish Town Villains: Goran Dragic, Harden, Antetokoumpo, Sullinger, Tyson Chandler, Beal, Louis Williams, Terrence Jones, Patrick Patterson, Porter, Pondexter, McLemore, Chris Andersen.

Panormus Lakers: Holiday, Ellis, Ariza, Monroe, Vucevic, Mo Williams, Cody Zeller, Prince, Dalembert, Jeremy Lamb, Exum, Nate Robinson, Durant.

Andria Dinamo: Paul, Wade, Gallinari, Ed Davis, Varejao, Bledsoe, Igoudala, Scola, Teletovic, Ray Allen, Tristan Thompson, Livingston, Haywood.

Sono presenti, come si nota, diverse “vecchie glorie” del sito, quindi un po’ di sano pepe non mancherà durante l’annata, oltre a nuovi innesti da scoprire man mano che le giornate passeranno.
Non mi resta che augurare a tutti buon divertimento, sperando – e credendo – in una competizione leale ed entusiasmante, e ovviamente…l’auspicio di ogni agone che si rispetti: che vinca il migliore!